Présentation



Le but est de mettre en relation les pilotes de karting 34 pour qu'ils puissent tourner ensemble sur les différentes pistes de la région Occitanie et Réunion en toute convivialité.
Ceci est réservé aux Amateurs majeurs non licenciés, sur des karts de location uniquement.

Chaque rencontre appelée Défi, permettra d'enregistrer les chronos de chacun et de faire un classement des pilotes sur chacune des pistes.

Il y a aussi un championnat chaque année, en fonction des points marqués aux défis ( Saison du 15 Septembre au 14 Septembre de l'année suivante ).


Principe



Une fois inscrit et validé, chaque pilote peut participer à un défi.

Devant le nombre croissant d'inscrit, seuls certains pilote confirmé peuvent organiser un défi, il prend alors la responsabilité de s'occuper de la feuille de Chrono.

Les autres pilotes peuvent relever ce défi et doivent confirmer leur présence dans les jours précédents le rendez-vous.

Une fois la rencontre effectuée, celui qui a ouvert le défi nous communique la feuille récapitulative du Défi.

Nous validons les résultats et les pilotes participants se voient classés sur la page du circuit en fonction de leur chrono.

Ils participent aussi au Championnat Karting 34:

Voici la grille des points en fonction du nombre de participants:

Position1er  2    3    4    5    6    7    8    9    10   11   12   13   14   15   16   
Duel161
3 Participants1681
4 Participants161161
5 Participants1612841
6 Participants16129631
7 Participants1613108531
8 Participants16131197531
9 Participants161311987531
10 Participants16141211987531
11 Participants1614121110986531
12 Participants16141211109865431
13 Participants1614131211109865431
14 Participants16141312111098765431
15 Participants1615141312111098765431
16 Participants16151413121110987654321

Les points sont ensuite pondéré par le coefficient de difficulté du circuit ( voir la Liste des circuits en page d'accueil ).
Sur le karting plus de belmont, le coefficient est de 1.5, si vous avez gagné le défi, vous remportez 16 x 1.5 soit 24 points.
A Sud Karting, le coefficient est de 0.7, si vous gagnez ici, vous remportez 16 x 0.7 soit 11.2 points.
Et ainsi de suite pour tous les participants.

Depuis la saison 2, nous avons ajouté un "bonus au mérite", plus il y a de monde, plus vous marquez de points.
A partir de 3 participants, vous avez un bonus de 5% par personne.
Si c'est un Duel, pas de bonus.
S'il y a 5 participants, 15% de bonus : si vous êtes le premier vous parquez 16 x 1.15 = 18.4 points, le dernier 1 x 1.15 = 1.15 points.
Il est normal qu'une victoire quand il y a 16 participants rapport plus de points que quand il n'y en a que 2 ou 3...
Tout ceci est bien sur cumulé avec le coefficient du circuit.

Pour être classé au championnat, il faut avoir effectué au moins 5 défis:
- En métropole sur 5 circuits différents
- A la réunion sur les 3 circuits existants

Pour compenser le manque de circuit et leur petits coefficients à la Réunion, une correction de points est faite en temps réel:
Par exemple au 27 Juillet, il y a eu 2642 points marqués en métropole pour 247 participations soit en moyenne de 10.7 points par pilote et par défi.
A la réunion, 1037 points marqués pour 113 participations soit en moyenne 9.18 points par pilote et par défi.
Cela fait donc une différence de 16,6% que l'on ajoute aux points des réunionnais.
Ceci uniquement sur le Championnat général et hors défi réalisés en Métropole.
La correction se fera en temps réel, en prenant en compte chaque nouveau défis.

Le principe se veut le plus simple possible tout en restant équilibré, la limitation à 16 participants par défi ( moins sur certain circuits ) permet de ne pas avoir à réserver le circuit à l'avance.


Déroulement d'un Défi



L'inscription sur Karting 34 est entièrement Gratuite.
Chaque pilote recevra un Badge avec son pseudo et sa photo lors de sa première participation, ce qui lui permettra de s'identifier auprès des autres pilotes, mais aussi d'obtenir des réductions de tarifs sur les circuits. Badge pilote Karting 34
Le but est d'obtenir le meilleur chrono sur un type de kart donné.

Vous n'êtes pas obligé de tourner en même temps, vous pouvez tourner avec d'autres clients du circuit, vous pouvez effectuer plusieurs cessions, ce qui compte, c'est votre meilleur chrono réalisé.
Vous pouvez sur les circuits qui le proposent, utiliser des karts plus puissants ( 390cm3, rx250, 2temps, etc... ) souvent sous conditions d'accès.

Attention, il est impératif de changer de N° de kart à chaque session, afin de préserver une homogénéité des machines pendant le défi.
Si vous faites 3 sessions, vous allez utiliser 3 karts différents. Vous ne pourrez plus avoir l'excuse : "mon kart ne marchait pas bien" :)
Les sessions effectuées avec le même N° de kart ne seront pas comptabilisés pour le défi.

Chacun doit régler ses différentes sessions directement au circuit, comme n'importe quel client.

Une fois le défi terminé, "l'initiateur" du défi doit soigneusement remplir la feuille récapitulative ( disponible en téléchargement dans l'espace pilote ) et faire signer chaque participant ( important... )
Attention aussi de bien remplir la note attribuée par chacun à ses adversaires concernant le fair play et la ponctualité.

Il devra ensuite la scanner et de nous la faire parvenir par email.
Il devra aussi nous communiquer les feuilles de chronos fournis par le circuit en cas de d'erreur de report ou de contestation.
Si la fiche est complète, le défi pourra être aussi validé.


Conseils



Si vous êtes disponible, privilégiez les défis en semaine et hors vacances scolaires, il y a beaucoup moins de monde et les chronos sont plus facile à réaliser si vous n'êtes pas beaucoup en piste.

Quand vous ouvrez un défi, laissez un maximum de temps pour l'organiser, un défi ouvert trop tardivement aura peu de chance d'être complet et confirmé. Il faut maintenant prévoir au moins 72h à l'avance pour ouvrir un défi.

Une fois un défi ouvert, vous pouvez contacter immédiatement d'autres pilotes du même niveau que vous sur le site pour leur proposer votre défi ( vous pouvez trier les pilotes en fonction de leur niveau, localisation et disponibilité, et les contacter par email, téléphone ou par un chat sur le site ).
Le plus souvent, je relaie aussi le défi via la page Facebook de Karting34

Après un défi, gardez bien la ou les feuilles de chrono, en cas de désaccord des participants, cela pourra faire foi...

Gardez toujours votre fair-play, le sens du respect et de la ponctualité.
Vos partenaires vous noteront après chaque défi et votre note apparaîtra sur votre profil.
Si vous vous révélez un mauvais joueur et ne respectez pas vos adversaires, vous pouvez même être exclu du site et du Championnat.

Si vous avez confirmé un défi et que vous n'êtes plus disponible au dernier moment, prévenez vos partenaires afin qu'ils ne vous attendent pas pour rien, c'est assez désagréable :) Prévenez aussi Karting34 afin de le retirer du site.

Vous pouvez avoir plus de réponses dans les
F.A.Q ou nous contacter via le formulaire de contact si vous avez des questions sans réponse.


🏁 Karting34
  ➣  🏁 Les principe des Défis sur Karting 34

Les principe des Défis sur Karting 34





Mentions Légales
© Karting34
Saison 2
67 Défis
28 Circuits
134 Pilotes
Derniers Inscrits
Adrmtx
8 connectés
Correction de Points pour la Réunion ! lire la suite...
Prochains Défi:

        9 Septembre
Karting de Caudecoste

        30 Août
Karting de la Jamaïque

        27 Août
Sud Karting

Circuit Organisateur
Karting du Pôle Mécanique à Alès